Карта сайтаВ начало разделаКокухин Н. Умывался Благодатным Огнем

Это событие совершается каждый год в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Люди приезжают сюда со всех континентов. Приезжают, чтобы прикоснуться к Божией Благодати. По свидетельству святых Апостолов, Благодатный Огонь осветил Гроб Господень уже при самом Воскресении Христовом. Счастлив, кто находится во святом граде Иерусалиме в Пасхальные дни. И трижды счастлив тот, кто становится свидетелем незабываемого чуда - схождения Благодатного Огня.

Вдруг все пространство храма освещает яркая вспышка голубоватого цвета. Раздались крики радости, восторга, храм наполнился шумом. Все протянули вперед и вверх пучки свечей. Люди просили у Отца Небесного Благодатного Огня. А вспышки продолжались. Они рассекали храм сверху донизу, приводя нас в трепет и содрогание, в духовный восторг. А потом мы увидели, как со стороны греческого алтаря медленно движется белый легкий радостный Луч. Огонь сошел!

Люди жадно тянутся к Огню, зажигается еще один пучок свечей, еще, еще и еще - и вот уже весь храм полыхает сияющим ликующим Огненным Заревом. Я накрываю рукой буйный факел - огонь теплый, приятный, живой, он нисколько не жжет, это не земной обычный огонь - это Огонь Небесный! Я начинаю им умываться, подношу к подбородку, щекам, ушам, ко лбу - вот она, Божия Благодать, сошедшая с Небес и воплотившаяся в Огненные Языки. Храм ликует, на лицах людей расцвели улыбки. Люди оттаяли, подобрели, забыв о греховной шелухе, они сейчас похожи на детей - перед лицом Благодатного Огня нет нужды играть и лицемерить. Мои друзья-паломники рассказали, что у одной монахини, которая стояла на первом балконе, сам собой загорелся пучок свечей. Чудесные лампады, висящие над Камнем Помазания, в момент схождения Благодатного Огня тоже зажглись без участия человека.

Событие, которому мне посчастливилось стать свидетелем, потрясает. В чем же духовный смысл схождения Благодатного Огня? И разве нельзя обойтись без него? Нет, нельзя! Благодатный Огонь - это беспредельная милость Божия падшему роду человеческому. Если Огонь сошел, это значит, что еще один год земля будет жива и с ней ничего не случится. Еще один год солнце будет согревать людей. Еще один год они будут пахать землю и выращивать пшеницу. Еще один год на лужайках будут расцветать одуванчики, а в степи волноваться ковыль.

Цит. по: Кокухин Н. Умывался Благодатным Огнем // "Парламентская газета", № 66 (1438), от 10 апреля 2004 года

Карта сайтаВ начало разделаКокухин Н. Умывался Благодатным Огнем