Карта сайтаВведение. О понимании чуда в Православной Церкви

Вероятно православным часто приходилось сталкиваться со случаями, когда им предлагали экспериментально доказать наличие Бога. "Вот если бы я своими глазами увидел Чудо, которое ясно свидетельствовало о наличии Бога, я может быть и поверил".
Почему же Господь не потакает таким "испытателям", не окружает человека чудеса явно свидетельствующими о его существовании?

Вот что говорит на этот счет Протоиерей Борис Балашов: "Великие чудеса Божии окружают человека от рождения до самой смерти, можно даже сказать, что человек живет внутри Божиего чуда, имя которому - сотворенный мир… Господь оберегает свободу нашу, чтобы не рабски, не по принуждению мы шли за Ним - но доброй волей и сыновней любовью. Во время искушения от диавола в пустыне Господь наш отверг чудо, творящееся ради порабощения человеческого духа, и повторил заповедь, данную при Ветхом Завете: Не искушай Господа Бога твоего. Однако во время Своей земной жизни Господь сотворил великое множество чудес… И по Вознесении Своем Господь не перестает и доныне творить чудеса… Более того, Он даровал чудотворную силу ученикам Своим: ...Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... (Ин. 14, 12)."[*]

Для многих из нас чудо может оказать и не самое благотворное влияние: получив однажды от Господа помощь: человек может соблазниться и в дальнейшем ожидая от Господа постоянной ощутимой помощи даже в том, с чем он смог бы справиться своими силами. У людей считающих личную свободу высшей ценностью чудо может побудить к бунту и сопротивлению "всесильному Богу": "Факт - вещь неумолимая, "замолчать" его не удастся, но против него можно сражаться. Пусть даже погибнуть, но не склониться перед силой - это достойно звания человека. Факт - это насилие, давление, принуждение. Теорию можно отбросить, принять другую, более соответствующую собственному мировоззрению, но с фактом можно или сражаться, или покориться ему - третьего не дано. Поэтому Господь и не делает чуда фактом повседневной нашей жизни, ибо чудо - это духовное насилие... Поэтому Он не навязывает Себя нам, не оказывает духовного насилия. Но он же сказал нам: Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; толцыте, и отверзется вам (Мф. 7, 7). Поэтому и подается сверхъестественная, чудесная помощь тем, кто готов просить."[*]

Но неужели все это значит, что теперь Господь почил от совершения чудесных дел и нам не следует надеется, что Господь может проявить свою силу или указать нам путь ныне? Нет, являет свое величие и милость Он и в настоящее время: "…и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф. 28:20). Желая направить человека на истинный путь, Господь по своей милости может использовать и столь радикальное средство как дарованное свыше чудо. Однако и спрос с лицезревших чудесные дела Господа гораздо выше: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам…".

Каждый православный, наверняка, знает множество чудес, которые были дарованы христианам, а, возможно, его близким, или ему самому, но если он попытается сказать об этом скептику, то наверняка получит ответ: "Да знаем мы Ваши поповские сказки: "всякий верующий расскажет кучу небылиц, кто-то когда то что-то видел. Да где эти кто-то, почему я им должен верить, ты это видел своими глазами? Вот если бы я сам стал свидетелем… а такого постоянного и явно неподдельного чуда Вы, конечно же не имеете". Похожие изречения можно будет услышать и от человека неправославного - мол и у нас есть куча чудес, не меньше Вашей, может Вы просто врете или все что у Вас - от дьявола, а вот пусть Господь мне сам явным образом покажет, что Православие истинная вера, никогда такого не будет!"

И будут такие люди полностью не правы… Надо полагать, наши оппоненты будут весьма удивлены, что именно такое чудо (для Православных - скорее знамение милости Божей), которое невозможно подделать или повторит и которое может лицезреть КАЖДЫЙ и было нам по милости Божьей даровано.

Единственное что останется скептикам - пожать плечами, а неправославным верующим - стараться просто не замечать его. Этому событию, которое русскими людьми именуется "Схождение благодатного Огня" и посвящен данный сайт.

"Явление, которое я имею в виду, по существу, скрывается от людей. Та скудная информация о Нем, которая просачивается в СМИ, даже каплей в океане не назовешь.

Это - ежегодное схождение Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме на православную Пасху.

...Назвать это чудесное явление "православным", было бы неправильно. Как Иисус Христос умер и воскрес для всех людей, так и сейчас Бог в своих энергиях сходит на Гроб Господень в Великую Пасхальную Субботу для всего человечества - без исключения...

Это неординарное событие, которое выше всех новозаветных чудес, не вызывает у подавляющего числа людей, в том числе христиан, никаких вопросов! То, что является главным аргументом христиан в истинности их веры, прячется ими же (христианами), как краденая драгоценность. Почему? Так и приходят на ум стихи из Евангелия (Мф. 28, 12-13), где старейшины, подкупив воинов, заставили их говорить ложь о воскресении Господнем. Сказать, что никакого Благодатного Огня нет - нельзя, Он Сам есть ежегодный обличитель неправды. Тогда остается молчать и заставить молчать других. Что ж, это самый верный ход для тех, кто хочет сохранить свои доктрины и уставы от разрушения и убежать от Истины.

"Исследуйте Писания, говорит Господь, они свидетельствуют о Мне" (Ин. 5, 39). Исследуйте, господа сектанты, явление схождения Благодатного Огня. Такое расследование может привести к Истине, т. е. дать полезный результат. Господь призывает: "Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Мф. 13, 9). Разве те, к кому обращены эти слова, были без ушей? Не закрывайте уши и глаза ни себе, ни другим. "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что закрываете Царство Небесное человекам: ибо сами не входите и хотящим войти не даете" (Мф. 23, 13). Если вы христиане, то результат исследования не должен вас пугать, ведь все мы говорим, что стремимся к Истине. Если же боимся результата, то только называемся христианами. "Не всякий говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21).

А воля известна: "Для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? Не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?" (Мк. 4, 21)... Чтобы светила всем."[*]

Однако "… существование одного такого чуда, как Благодатный огонь, имеющего силу факта в том смысле, как его понимает наука, не оказывает на человеческое общество тотального давления. Поэтому Господь нам его и посылает - как благодатную радость, как вразумление, как ненавязчивое, отеческое напоминание, как утверждение для сомневающихся" … так и следует относиться к нему христианам. Блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29)...

Рекомендуем прочесть


Прочесть он-лайн. В. Халин. О чудесах Божьих. Скачать zip txt файла - 7 кб. В. Халин. О чудесах Божьих.  В.Халин. О Чудесах Божьих.
Взято c: www.svet.orthodoxy.ru/lk1204/lk119.htm

Прочесть он-лайн. Cвятитель Игнатий Брянчанинов. О чудесах и знамениях. Скачать zip txt файла - 29 кб. Cвятитель Игнатий Брянчанинов. О чудесах и знамениях. Cвятитель Игнатий Брянчанинов. О чудесах и знамениях.
Цит. по: © Библиотека Православного Христианина "Благовещение"

Прочесть он-лайн. Слово пастыря. О чудесах Божиих. Скачать zip txt файла - 14 кб. Слово пастыря. О чудесах Божиих. Слово пастыря. О чудесах Божиих.
Отрывок из книги "Просите, и дано вам будет." © Фонд "Христианская жизнь" Клин, 1999.

Прочесть он-лайн. Преподобный Исаак Сирин. О чудесах и знамениях. Скачать zip txt файла - 2 кб. Преподобный Исаак Сирин. О чудесах и знамениях. Преподобный Исаак Сирин. О чудесах и знамениях.
Отрывок из книги "Просите, и дано вам будет." © Фонд "Христианская жизнь" Клин, 1999.

Прочесть он-лайн. Преподобный Исаак Сирин. О чудесах и знамениях. Скачать zip txt файла - 5 кб. Преподобный Исаак Сирин. О чудесах и знамениях. Из беседы святителя Игнатия (Брянчанинова) о чудесах и чудотворениях.
Отрывок из книги "Просите, и дано вам будет." © Фонд "Христианская жизнь" Клин, 1999.

Прочесть он-лайн. Иеромонах Сергий (Рыбко). О чудесах Божиих. Скачать zip txt файла - 11 кб. Иеромонах Сергий (Рыбко). О чудесах Божиих. Иеромонах Сергий (Рыбко). О чудесах Божиих.
Цит. по: © Православный журнал "Благодатный Огонь", №4, 2000, с. 101-104.

Прочесть он-лайн. Салтыков А.Б. О чуде. О чудесах. Скачать zip txt файла - 7 кб. Салтыков А.Б. О чуде. О чудесах. Салтыков А.Б. О чуде.
Цит. по: © Православный Свято-Тихоновский Богословский институт. Богословский сборник. III. М., 1999. С. 275-283. Публикацию подготовил А. Щелкачев.

Прочесть он-лайн. Протоиерей Александр Шмеман. О чудесах. Скачать zip txt файла - 6 кб. Протоиерей Александр Шмеман. О чудесах. Протоиерей Александр Шмеман. О чудесах.
Цит. по: © Библиотеки Свято-Филаретовской московской высшей православно-христианской школы

Прочесть он-лайн. Архиепископ Мефодий. О знамении обновления святых икон Скачать zip txt файла - 6 кб. Архиепископ Мефодий. О знамении обновления святых икон Архиепископ Мефодий. О знамении обновления святых икон
Цит. по: © Глас тихий. Божии знамения нашего времени. М. Изд-во "Паломник", 2000 г. С. 21-59.

Прочесть он-лайн. В.А. Саулкин. Предзнаменование испытаний Скачать zip txt файла - 6 кб. В.А. Саулкин. Предзнаменование испытаний В.А. Саулкин. Предзнаменование испытаний
Цит. по: © Глас тихий. Божии знамения нашего времени. М. Изд-во "Паломник", 2000 г. С. 233-242.

Карта сайтаВведение. О понимании чуда в Православной Церкви