Карта сайтаВ начало разделаНаталия - прихожанка храма святителя Николая в Бирюлево, Москва, (2001 г.)


Ожидание Благодатного Огня началось для меня еще в декабре в Дивеево у батюшки Серафима, куда известие об обретении мощей и прославлении святых жен Дивеевских привело множество паломников.

Накануне чина канонизации преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских стало известно о кончине блаженнейшего Патриарха Диодора, много лет принимавшего Благодатный Огонь на Гробе Господнем. Исполнение предсказания преподобного Серафима Саровского об открытии мощей Дивеевских матушек, кончина Иерусалимского Патриарха, сообщение о разгорающейся войне на Святой Земле - такое сочетание событий заставило многих верующих заговорить о том, что конец мира очень близок. Сойдет ли Благодатный Огонь?

Поневоле тревожные эти мысли приходили в голову в ожидании поездки на Святую Землю. И вот - Страстная седмица, Иерусалим. Матушка Магдалина, монахиня русского Горненского монастыря раздает листки программы пребывания. В ней написано: "14 апреля - Великая Суббота. 13-00 - схождение Благодатного Огня."

В Великую Пятницу вечером приехали в Храм Гроба Господня. Места нужно занимать заранее, утром в Храм уже никого не пустят. Везде израильская полиция. Они разделяют паломников металлическими перегородками, освобождают проходы и периодически полностью перекрывают движение по Храму. Наши монахини предупредили, что утром вокруг Кувуклии начнутся католические Крестный ход и Пасхальная служба, поскольку в этом году Католическая и Православная Пасха совпадали. Значит ожидать схождения Огня можно только в православных местах Храма Гроба Господня - греческом храме Воскресения (Кафоликоне), и на Голгофе. Тех, кто окажется в католических приделах или на пути Крестного хода полиция просто вышвырнет (можно вообще оказать на улице и спорить - бесполезно).

В этом году Храм ночью почти пуст - военные слухи сделали свое дело, и паломников очень мало, говорят, раз в 10 меньше, чем обычно; в основном, приехали из России. Везде русская речь. Некоторым приходится объяснять, что мы, в чужом храме, русского места службы здесь нет, поэтому нельзя громко петь тропари и молитвы. Греков в Кафоликоне немного, можно спокойно сесть на привезенные стульчики, никто не ругает и не пытается вытеснить "чужих". Иногда удается встать и пройти по всему Храму Гроба Господня. Ночью начался шум в приделе Бичевания. Над Престолом (он на обломке колонны, к которой привязывали Спасителя для поругания) мироточит икона Страстей Господних. У связанного Господа на ногах две большие раны, блестят вытекающие из них струйки, доходящие до нижнего края иконы. Люди шумят, поднимают друг друга, стараются достать, вытереть икону платками, салфетками. Греческий священник пытается утихомирить народ, но после его ухода люди снова тянутся к иконе.

Утром органной музыкой началась католическая служба. Кафоликон закрыли. Тем, кто хотел выйти, израильская полиция ставила на правую руку черную печать, по ней впускали обратно.

Около 11 часов утра в Храме остались, в основном, православные и все стали подбираться поближе к Кувуклии, надеясь там первыми увидеть чудо Божьего Огня. Мы остались в центре Кафоликона, между алтарем греческого храма и Кувуклией. Высоко вверху - купол Кафоликона, оттуда прямо в глаза смотрит строгий лик Спасителя. Из окошек купола над Кувуклией падают косые лучи солнца, пронизывая весь Кафоликон. Начинаем оглядываться на каждую фотовспышку - может быть это уже начало?

Но вот с ударами барабана, с шумом, свистом на плечах друг друга въезжают в Кафоликон арабские юноши. Они хлопают в ладоши, что-то скандируют - начинает один, все дружно подхватывают, скачут и так объезжают вокруг Кувуклии. В этом году их процессия не достигла такого размаха, как год назад, не было не флагов, не других политических атрибутов, и закончилась она спокойно и мирно - начался Крестный ход вокруг Гроба Господня. Наконец в Кувуклию за Благодатным Огнем вошел владыка Корнилий. Двери закрылись. Началось ожидание: воздух сжался, шум утих, снова вспыхнул в надежде, что сполох - начало Огня, но Огня нет. Молишься, просишь Господа простить, помиловать род человеческий, дать еще время на покаяние. И вдруг капля падает на лицо, а затем в толпе раздается крик восторга и потрясения. Огонь пылает в алтаре Кафоликона! Вспышка и пламя - как огромный цветок. А Кувуклия еще темная. Медленно - медленно, по свечам Огонь из алтаря начинает спускаться к нам. И тут громовой вопль заставляет оглянуться на Кувуклию. Она сияет, вся стена переливается серебром, белые молнии струятся по ней. Огонь пульсирует и дышит, а из отверстия в куполе Храма на Гроб с неба опустился вертикальный широкий столб света. Он то разделяется на такие же вертикальные лучи, то собирается в один огромный сноп света. До нас уже дошел огонь из алтаря и наши пучки свечей пылают. Пытаюсь взять Огонь в ладонь и обнаруживаю, что он вещественный. Его можно трогать, в ладони он ощущается как материальная субстанция, он мягкий, не горячий и не холодный. Весь Храм залит огнем, все сияет. Дымом полно все пространство под куполом и в нем очень ясно виден вертикальный столб света над Кувуклией. Вдруг он поднялся и ушел вверх, исчез.

По требованию грозных полицейских гасим свои свечи, но сразу задуть их невозможно - у всех по 5-10 пучков. В Храме постепенно темнеет, остаются только лампады, зажженные от Благодатного Огня - до следующего года. Говорят, что кроме лампад на Гробе Господнем сами зажглись 2 лампады на Голгофе. Считается, что во время схождения Благодатного Огня все видят разное, каждый - свое. Но то, что огонь сошел сначала в алтарь греческого храма Воскресения Господня, подтвердил нам в день Пасхи хранитель Гроба Господня отец Пантелеимон. В этом году схождение Благодатного Огня ждали 8 минут. Слава Богу!

Прихожанка храма святителя Николая в Бирюлево Наталия, сподобившаяся довезти горящую лампаду с Огнем из Иерусалима до нашего храма.

Цит. по: http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/news/contbless.html перепечатано в: Схождение Благодатного Огня // "Глагол", №9(80), 2003 г.

Карта сайтаВ начало разделаНаталия - прихожанка храма святителя Николая в Бирюлево, Москва, (2001 г.)